Фриланс с каждым днем становится все более распространенным в Украине. За рубежом удаленная работа стала популярной намного раньше. Многие люди по достоинству оценили все достоинства фриланса. Однако последний имеет и некоторые недостатки. Эти минусы нельзя назвать несущественными. В отдельных случаях они даже способны перевесить все весомые плюсы. Поэтому стоит отдельно рассмотреть все стороны удаленной работы.

Это поможет принять правильное решение. Ведь если для одного человека фриланс окажется лучшим выбором, то другому он может совсем не подойти. Только имея полное представление об особенностях удаленной работы, можно сделать верный выбор.

Плюсы фриланса

Перечислять положительные стороны удаленной работы можно довольно долго. Тем не менее стоит сделать акцент на самых важных и основных для большинства людей.

1. Гибкий график работы. Даже не гибкий, а свободный. Можно выполнять задания в любое время суток. Кому-то нравится работать рано утром. Кто-то же предпочтет трудиться поздним вечером или ночью. Самое главное – выполнить заказы в назначенный срок. Во фрилансе отсутствуют какие-либо временные рамки. Например, не нужно находиться в офисе с 9 до 18 часов.

2. Широкое поле как для деятельности, так и для творчества. Список профессий, представители которых могут быть фрилансерами, довольно широкий. Сюда можно отнести копирайтеров, дизайнеров, программистов, системных администраторов, преподавателей, педагогов, переводчиков и некоторых других.

3. Никого не интересует цвет диплома и его наличие. Заработок мало зависит от наличия или отсутствия высшего образования. На копирайтера можно выучиться примерно за полгода. Чтобы освоить азы программирования, нужен примерно год. В интернете есть масса обучающих видео и курсов. Заказчиков намного больше интересуют практические навыки исполнителя. Хотя наличие корочки или портфолио, безусловно, не будет лишним.

4. Посильный объем работы. Никто не сможет заставить человека выполнять те задачи, которые он не хочет. Каждый фрилансер сам решает, сколько заказов он в состоянии сделать. Одни трудятся определенное количество часов в день. Другие же хотят заработать конкретную сумму денег. Например, 500 или 1000 рублей. Другими словами, работать сверхурочно человек будет исключительно по собственному желанию.

5. Возможности, недоступные при обычной работе. Если человек занимается фрилансом, то перед ним открываются заманчивые перспективы. Он может сходить в больницу или банк днем. И ему не нужно будет стоять в долгих очередях.

6. Можно взять выходной или уехать в отпуск в любое время. Многие об этом только мечтают! Сорваться и уехать на море или в другую страну.

7. Размер заработной платы зависит только от самого человека. Не имеет значения место жительства. Ведь известно, что в городах работники получают более высокую заработную плату, чем в сельской местности.

8. Постоянное личностное и профессиональное развитие. Будучи фрилансером, приходится постоянно совершенствоваться. Он вынужден оттачивать профессиональные навыки и узнавать много нового. Почти во всех сферах фриланса присутствует конкуренция.
Перечисленные выше плюсы удаленной работы привлекают многих людей. Хотя у всего есть обратная сторона медали. Поэтому следует рассмотреть недостатки такого вида рабочей деятельности.

Минусы удаленной работы

Все прелести фриланса уравновешиваются его отрицательными чертами. Их основная часть связана с тем, что удаленная работа подходит далеко не всем. Проблема минусов осложняется тем, что они осознаются не сразу. Человек может закрывать на них глаза по тем или иным причинам. Тем не менее рано или поздно недостатки фриланса начинают перечеркивать множество плюсов.

1. При свободном графике человек сам себе начальник. Только он может себя контролировать и мотивировать. Не все умеют правильно пользоваться свободой. Чтобы гибкий режим деятельности не сказался отрицательно на доходах, нужно иметь навыки самоорганизации. Ведь порой возникает соблазн подольше поспать или посмотреть любимый сериал. А в офисе работника дисциплинирует сама обстановка. Нужно будет заставлять себя работать. В офисе человек получает фиксированную зарплату. А доход фрилансера зависит только от него самого. Если он будет позволять себе слишком много свободы, то вряд ли заработает много.

2. Большой простор для выбора специальности иногда способен поставить в тупик. Особенно, если человек не знает, что конкретно его привлекает. Можно попробовать свои силы в двух-трех направлениях. К примеру, в копирайтинге, продвижении сайтов или инфобизнесе. Обычно фрилансер через какое-то время приходит к пониманию того, что ему больше подходит. Ведь немногим удается одинаково хорошо преуспевать в двух и более сферах одновременно.

3. Нестабильность заработка. В случае с удаленной работой непросто предугадать, сколько получится заработать в следующем месяце. В одном доходы могут быть приличные. Потом же может наступить затишье. Человек должен будет сам находить заказчиков, которые обеспечивали бы его работой. Хотя даже это не гарантирует наличие постоянного заработка.

4. У фрилансера нет социальных гарантий и прочих подобных привилегий. Необходимо самому оплачивать медицинскую страховку, отпускные и больничные. Все целиком и полностью ложится на плечи работника. Если поначалу это может казаться не столь критичным, то со временем может возникнуть желание вернуться в офис.

5. Необходимость постоянного развития очень важна для любого фрилансера. Иначе он скоро останется не у дел. В сфере удаленной работы присутствует огромная конкуренция.

Причем не только среди начинающих, но и среди более опытных работников. Регулярно узнавать что-либо новое нужно представителю любой профессии. В частности, когда деятельность напрямую связана с интернетом.

Только взвесив все плюсы и минусы фриланса, можно принять правильное решение. Для одних людей важнее свобода и возможность творческого самовыражения. Другие же предпочтут стабильную работу с обычным графиком.