Простые тесты на предрасположенность к болезни Альцгеймера

Что же все-таки такое болезнь Альцгеймера? Можно ли ее победить или вообще избежать?

Какой образ жизни предположительно нужно вести, чтобы вдруг не превратиться в жертву этого заболевания?

Какие упражнения выполнять? Чем увлекаться? Как необходимо следить за своим собственным здоровьем?

Чего избегать? Чем питаться? Можно ли что-то изменить, как-то повлиять на свою дальнейшую судьбу?

Или природой уже все предопределено?

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — это серьезные проблемы нервной системы. К тому же, неизлечимые проблемы.

Первые симптомы могут быть приняты как начало процесса старения или как реакция организма на стрессовую ситуацию.

Затем следует снижение памяти, расстройство речи, потеря навыков письма, неспособность самостоятельно передвигаться.

Излечить эту болезнь нельзя, но можно приостановить слишком стремительное ее развитие. К тому же, в наше время разработаны лекарственные препараты, способные облегчить критическое состояние больного.

Вы спросите, зачем что-то делать, прилагать какие-то усилия, если изменить ничего нельзя, если болезнь неизлечима. Да, избежать заболевания, особенно наследственного, невозможно. Но возможно отодвинуть его на неопределенный, более поздний срок.

Болезнь Альцгеймера

Скрытое развитие заболевания затрудняет постановку правильного диагноза. Потому что начинается все с почти незаметных симптомов. К примеру, вспомнить заученные неделю назад сведения становится необычайно сложно.

А для того, чтобы стопроцентно отличить болезнь от других недугов, используются сложнейшие медицинские методики.

Самый лучший способ отодвинуть болезнь до самого крайнего предела — это упражнения, тренировка для поддержания сосудов мозга в отличном состоянии.

А для этого лучше всего подойдет интеллектуальное времяпрепровождение: чтение, игра в шахматы, разгадывание и составление кроссвордов, игра на различных музыкальных инструментах.

Все это способно значительно замедлить наступление страшной болезни. Но лучше всего для этого подходит изучение какого-нибудь иностранного языка. Владение несколькими языками, умение их свободно использовать на практике ассоциируется с более поздним возможным началом болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера

Специалисты заметили такую закономерность: человек, обладающий предрасположенностью к этому заболеванию, не в состоянии отобрать лишнее в ряду повторяющихся предметов.

Как уже было сказано выше, одним из первых симптомов болезни Альцгеймера является снижение функции памяти. Проявляется это в проблемах запоминания недавних событий из-за неправильного восприятия новой информации.

Эксперты в этой области предполагают, что определить человека с предрасположенностью к болезни Альцгеймера вполне реально задолго до того, как появятся самые первые симптомы.

И сделать это можно при помощи очень простых тестов, для решения которых любой человек будет использовать именно ту часть головного мозга, которая наиболее вероятно пострадает при этом заболевании.

Болезнь Альцгеймера

Рассмотрим эти тесты. Перед вами расположены несколько серий изображений. Каждая серия содержит четыре картинки, на которых изображены очень похожие объекты.

Три из них идентичны, а вот четвертый только похож на остальные. Задача и состоит в том, чтобы определить этот четвертый, лишний объект.

Изображение № 1.

 

Изображение № 2.

 

 

Изображение № 3.

Болезнь Альцгеймера тест

 

 

Для апробации этого теста специалисты пригласили участников разных национальностей, принадлежащих к различным социальным группам, различающимся по возрасту и полу.

Участники разделились на две команды. В первую вошли те, у которых присутствовала семейная история болезни Альцгеймера. Во вторую — те, кто не имел генетической предрасположенности к данному заболеванию.

После осуществления эксперимента стало ясно, что вторая группа лучше справилась с заданием. А вот представители первой намного хуже прошли тест.

И это произошло за несколько десятков лет до предполагаемого начала болезни, когда еще нет никаких, даже скрытых, симптомов.

Делая вывод из вышеописанного эксперимента, специалисты пришли к выводу, что у людей, которые в будущем почти наверняка будут страдать от болезни Альцгеймера, уже за много лет до начала заболевания просматриваются определенные отклонения в восприятии окружающего мира.

Болезнь Альцгеймера

Очень часто почти с каждым из нас происходит неприятный случай, когда мы не можем вспомнить какое-то очень знакомое слово. Мы морщим лоб, щелкаем пальцами, массируем виски.

Только это обычно не помогает. Что это? Последствия стресса, перегруженности, самосохранения головного мозга, когда он хочет на время отключиться и перезагрузиться, чтобы переварить тот огромный поток информации, который на нас обычно обрушивается каждый день?

Или же это симптомы страшного заболевания, которое грозит потерей памяти, проблемами с устной и письменной речь, ориентацией, потерей подвижности?

Чтобы знать это наверняка, нужно обратиться к специалистам, пройти ряд обследований и сдать огромное количество анализов. Но существует масса способов самостоятельно подтвердить лил опровергнуть свои подозрения.

Среди этих способов довольно интересные тесты, которые не займут много времени, но довольно точно подскажут сомневающимся, насколько велики их проблемы с восприятием всего нового и способностью помнить старое.

Тест № 1

Вам предстоит очень быстро, за 60 секунд, назвать с десяток имен на какую-либо определенную букву. Затем за то же время назвать десять стран или городов. Проделать то же самое с десятью хищниками или домашними животными.

А после этого попробовать прочитать текст:

Болезнь Альцгеймера тест

Все дело в том, что поврежденный болезнью Альцгеймера мозг не в состоянии включать режим абстракции. Он не может воспринимать трансформированные слова, не может вспомнить названия животных, которых не видит в данный момент. Только полностью здоровому человеку по силам пространственное воображение и абстрактное мышление.

Общепринято, что болезнь Альцгеймера — это заболевание пожилых людей. И действительно, подавляющее большинство тех, кто страдает этим заболеванием, старше начала пенсионного возраста.

Но выводы ученных неутешительны: болезнь молодеет. К тому же, первые симптомы уже можно проследить чуть ли не в сорокалетнем возрасте.

А вот сколько времени может пройти от первых предположений до подтвержденного диагноза, зависит не только от объективных причин. На это влияет и позиция самого больного.

Если человек не опускает руки, если он регулярно занимается такими видами деятельности, которые постоянно держат его головной мозг в напряжении, ни на минуту не дают расслабиться и обреченно успокоиться, то у такого человека впереди еще много лет полноценной, полной радости жизни.

Тест № 2

Для этого теста вам будет необходима емкость с маслом, изготовленным из арахиса, и измерительный прибор (например, рулетка). Как ни удивительно, именно при помощи этих предметов можно определить начальные болезни Альцгеймера.

Нужно попытаться уловить запах масла, держа его на расстоянии 23 см от своего лица. К тому же, сделать это нужно только одной, левой, ноздрей, прикрыв правую.

Почему арахисовое масло? Авторы этой методики тестирования убеждены, что именно это вещество имеет специфический, ярко выраженный запах, который трудно спутать, с чем-то подобным.

А даже незначительные отклонения в работе органов обоняния говорят о возможных признаках заболевания. Конечно, если вы простужены или страдаете неспособность различать запахи, то этот эксперимент вам вряд ли подойдет.

Болезнь Альцгеймера

Что касается левой или правой ноздри, то считается неопровержимым такой факт: при болезни Альцгеймера обоняние именно левой ноздри атрофируется намного быстрее, чем правой.

Как уже говорилось выше, не существует способа полностью излечить это страшное заболевание. Но заставить головной мозг работать — это каждому по силам. Речь идет и о физических, и об умственных нагрузках.

Держать свое тело и серое вещество в тонусе полезно в любом случае, а при малейших подозрениях на заболевание тем более.

Разгадывать кроссворды — это, наверно, самое любимое времяпрепровождение многих пожилых людей. Сознательно ли, интуитивно ли выбирают они именно этот вид деятельности, но это правильное решение.

А что вы можете сказать о компьютерных играх? Многие исследователи считают, что для молодого, подрастающего поколения это занятие приносит только отрицательные результаты, ограничивающие умственную и физическую деятельность.

А для людей пожилого возраста компьютерные игры очень даже полезны. Они развивают скорость реакции, сообразительность и находчивость.

Сегодня легко представить 85-летнюю даму, сидящую за ноутбуком и проходящую уровень за уровнем какую-то новомодную игру. Мы восхищаемся трехлетним малышом, который в совершенстве владеет своим гаджетом. А разве эта бабушка, освоившая паутину Интернета в преклонном возрасте, не достойна восхищения?

У человека, страдающего начальной стадией болезни Альцгеймера, одним из первых симптомов заболевания можно считать проблемы при использовании обычных бытовых приборов (например, пульт от телевизора или телефон, не говоря уже о микроволновой печи или пароварке); трудности при ориентации во времени и пространстве; неспособность вспомнить лица и имена родных и близких; проблемы при попытках выразить свои мысли словами (подбор правильных слов).

Любому человеку трудно предположить у себя наличие болезни, еще труднее попытаться найти у себя симптомы. Все дело в том, что одни категорически отказываются замечать очевидные вещи, а другие видят проблему там, где ее и близко нет.

В таких случаях нужно положиться на родных и друзей, которые проанализировав поведение потенциального больного, могут дать ответ на мучительный вопрос: да или нет.

Английские ученые разработали целую методику, основанную на общении с родственниками больных. В нее входит и тест-наблюдение, и дальнейшие психологические тренинги в случае положительного результата.

Ведь болезнь Альцгеймера, поражая пожилых людей, делает их необоснованно агрессивными, забывчивыми и нуждающимися в постоянной помощи и уходе. И все это ложится тяжелым бременем именно на плечи родственников.

Если в самом начале заболевания человек, как правило, осознает что с ним происходит, то на более поздних стадиях он превращается в неразумного младенца, неспособного о себе побеспокоиться.

Болезнь Альцгеймера

В ряде случаев процесс болезни можно значительно отодвинуть. И повысить качество своей жизни.

На первом месте в этом ряду стоит физическая активность. Ведь стимулируя интенсивную циркуляцию крови по всему организму, мы поддерживаем структуру головного мозга, улучшая и его кровоснабжение.

Начиная с простых прогулок на свежем воздухе и заканчивая занятиями в спортивном зале — все это приносит пользу сердцу, работа которого очень тесно связана с мозгом.

Одни исследователи являются сторонниками силовых упражнений, предлагая заниматься в тренажерном зале. Другие видят спасение в дыхательных упражнениях. А третьи считают, что любая физическая активность способна снизить риск болезни Альцгеймера.

Ну и не следует забывать об умственной активности. Самым эффективным способом, как уже говорилось выше, считается изучение иностранных языков. А почему нет? Учиться никогда не поздно.

Это процесс можно организовать так, чтобы он не был формальностью, неприятной необходимостью. Можно, изучая иностранные языки, найти не только новые интересы, но и новых друзей, приятных собеседников. Это может стать настоящим сильным увлечением, целью всей жизни.

Не болейте! Приятно и увлекательно проводите свое свободное время! Будьте счастливы!